Guías MU Titan GUIAS Mu Titan
Guías MU Titan

🌟Blood Castle

El Blood Castle está activo. Máx. 10 jugadores por sala.
🕒 Entradas diarias: 10 FREE · 15 VIP (reset viernes 00:00)

Horarios

Se abre 8 veces al día (hora del servidor):

00:00 · 03:00 · 06:00 · 09:00 · 12:00 · 15:00 · 18:00 · 21:00

Aviso previo: 5 min · Duración: 15 min · Cierre: 4 min

Niveles por sala

SalaClase normalMG / DL / SU / RF
115 – 8010 – 60
281 – 13061 – 110
3131 – 180111 – 160
4181 – 230161 – 210
5231 – 280211 – 260
6281 – 330261 – 310
7331 – 400311 – 400
Blood Castle
Blood Castle

Guía del evento

Blood Castle es uno de los eventos clásicos de MU Titan, donde deberás abrirte paso entre hordas de monstruos para destruir la puerta del castillo, recuperar el Weapon of Archangel y entregarlo a la Statue of Saint antes de que el tiempo termine.

El evento puede realizarse tanto en solitario como en party y ofrece recompensas cada vez mejores conforme avanzas de nivel.

REQUISITOS

En MU Titan, el acceso a Blood Castle está determinado por la cantidad de Resets de tu personaje y es necesario un ticket de entrada para poder ingresar

TICKET DE ENTRADA AL EVENTO

Para ingresar a Blood Castle deberás crear la Cloak of Invisibility correspondiente al nivel que deseas jugar o consiguiendo un Blood Castle Ticket

🎟️ Invisibilty Cloak
🎟️ Blood Castle Ticket

OBJETIVO DEL EVENTO

Para completar Blood Castle deberás:

  • - Eliminar los monstruos que bloquean el camino.
  • - Destruir la puerta del castillo.
  • - Avanzar hasta la Statue of Saint.
  • - Destruir la estatua.
  • - Recoger el Weapon of Archangel.
  • - Entregar el Weapon of Archangel a la Statue of Saint antes de que termine el tiempo.

Al completar correctamente el evento recibirás las recompensas correspondientes.

PROTECTOR DEL BLOOD

Al destruir la Statue of Saint, existe una probabilidad de que aparezca el Protector del Blood, un Boss exclusivo de MU Titan.

Este enemigo puede otorgar algunas de las recompensas más valiosas del servidor, incluyendo los exclusivos Ítems Archangel.

  • - Su aparición es aleatoria y no está garantizada.
  • - Si aparece, recoge primero el Weapon of Archangel antes de enfrentarlo.
  • - El Protector posee recompensas exclusivas.
  • - Consulta la guía del Protector del Blood para conocer todos sus drops y funcionamiento.

MODO PARTY

Blood Castle puede completarse individualmente o en party.

Todos los integrantes que colaboren en completar el evento recibirán las recompensas correspondientes.

RECOMENDACIONES

  • - Ingresa al Blood Castle correspondiente a tu cantidad de Resets.
  • - Lleva suficiente daño para eliminar rápidamente los monstruos.
  • - No olvides recoger el Weapon of Archangel.
  • - Si aparece el Protector del Blood, recoge primero el Weapon of Archangel antes de enfrentarlo.
  • - Si juegas en party, coordinen quién recogerá el Weapon of Archangel.
  • - Completa el evento lo más rápido posible para asegurar todas las recompensas.

IMPORTANTE

  • - El evento dura 15 minutos.
  • - Debes entregar el Weapon of Archangel antes de que finalice el tiempo.
  • - El acceso está determinado por la cantidad de Resets.
  • - Puedes participar solo o en party.
  • - Existe la posibilidad de que aparezca el Protector del Blood al destruir la Statue of Saint.
  • - Los Ítems Archangel únicamente pueden obtenerse a través del Protector del Blood.

Blood Castle combina combate, estrategia y excelentes recompensas. Participa constantemente para obtener recursos valiosos y enfrentarte al Protector del Blood.

Recompensas

Datos del ItemBag del servidor. Cada ícono muestra el porcentaje de drop al pasar el cursor.

Blood Castle 1

1 ítem por recompensa. Pasá el cursor sobre cada ícono para ver el %.

Drop posible

Bundled Jewel of ChaosBundled Jewel of ChaosMisc
Drop

~38.0%

Bundled Jewel of LifeBundled Jewel of LifeMisc
Drop

~25.0%

Jewel Of AdicionalJewel Of AdicionalJoyas
Drop

~15.0%

Bundled Jewel of SoulBundled Jewel of SoulMisc
Drop

~10.0%

Jewel Of ExcelenttJewel Of ExcelenttJoyas
Drop

~1.0%

Bundled Jewel of BlessBundled Jewel of BlessMisc
Drop

~4.0%

Jewel Of LuckJewel Of LuckJoyas
Drop

~7.0%

Blood Castle 2

1 ítem por recompensa. Pasá el cursor sobre cada ícono para ver el %.

Drop posible

Bundled Jewel of ChaosBundled Jewel of ChaosMisc
Drop

~35.0%

Bundled Jewel of LifeBundled Jewel of LifeMisc
Drop

~24.0%

Jewel Of AdicionalJewel Of AdicionalJoyas
Drop

~15.5%

Bundled Jewel of SoulBundled Jewel of SoulMisc
Drop

~11.0%

Jewel Of ExcelenttJewel Of ExcelenttJoyas
Drop

~1.5%

Bundled Jewel of BlessBundled Jewel of BlessMisc
Drop

~5.0%

Jewel Of LuckJewel Of LuckJoyas
Drop

~8.0%

Blood Castle 3

1 ítem por recompensa. Pasá el cursor sobre cada ícono para ver el %.

Drop posible

Bundled Jewel of ChaosBundled Jewel of ChaosMisc
Drop

~32.0%

Bundled Jewel of LifeBundled Jewel of LifeMisc
Drop

~23.0%

Jewel Of AdicionalJewel Of AdicionalJoyas
Drop

~16.0%

Bundled Jewel of SoulBundled Jewel of SoulMisc
Drop

~12.0%

Jewel Of ExcelenttJewel Of ExcelenttJoyas
Drop

~2.0%

Bundled Jewel of BlessBundled Jewel of BlessMisc
Drop

~6.0%

Jewel Of LuckJewel Of LuckJoyas
Drop

~9.0%

Blood Castle 4

1 ítem por recompensa. Pasá el cursor sobre cada ícono para ver el %.

Drop posible

Bundled Jewel of ChaosBundled Jewel of ChaosMisc
Drop

~29.0%

Bundled Jewel of LifeBundled Jewel of LifeMisc
Drop

~22.0%

Jewel Of AdicionalJewel Of AdicionalJoyas
Drop

~16.5%

Bundled Jewel of SoulBundled Jewel of SoulMisc
Drop

~13.0%

Jewel Of ExcelenttJewel Of ExcelenttJoyas
Drop

~2.5%

Bundled Jewel of BlessBundled Jewel of BlessMisc
Drop

~7.0%

Jewel Of LuckJewel Of LuckJoyas
Drop

~10.0%

Blood Castle 5

1 ítem por recompensa. Pasá el cursor sobre cada ícono para ver el %.

Drop posible

Bundled Jewel of ChaosBundled Jewel of ChaosMisc
Drop

~26.0%

Bundled Jewel of LifeBundled Jewel of LifeMisc
Drop

~20.0%

Jewel Of AdicionalJewel Of AdicionalJoyas
Drop

~17.0%

Bundled Jewel of SoulBundled Jewel of SoulMisc
Drop

~14.0%

Jewel Of ExcelenttJewel Of ExcelenttJoyas
Drop

~3.5%

Bundled Jewel of BlessBundled Jewel of BlessMisc
Drop

~8.5%

Jewel Of LuckJewel Of LuckJoyas
Drop

~11.0%

Blood Castle 6

1 ítem por recompensa. Pasá el cursor sobre cada ícono para ver el %.

Drop posible

Bundled Jewel of ChaosBundled Jewel of ChaosMisc
Drop

~24.0%

Bundled Jewel of LifeBundled Jewel of LifeMisc
Drop

~19.0%

Jewel Of AdicionalJewel Of AdicionalJoyas
Drop

~16.5%

Bundled Jewel of SoulBundled Jewel of SoulMisc
Drop

~14.5%

Jewel Of ExcelenttJewel Of ExcelenttJoyas
Drop

~5.0%

Bundled Jewel of BlessBundled Jewel of BlessMisc
Drop

~9.5%

Jewel Of LuckJewel Of LuckJoyas
Drop

~11.5%

Blood Castle 7

1 ítem por recompensa. Pasá el cursor sobre cada ícono para ver el %.

Drop posible

Bundled Jewel of ChaosBundled Jewel of ChaosMisc
Drop

~22.0%

Bundled Jewel of LifeBundled Jewel of LifeMisc
Drop

~18.0%

Jewel Of AdicionalJewel Of AdicionalJoyas
Drop

~16.0%

Bundled Jewel of SoulBundled Jewel of SoulMisc
Drop

~15.0%

Jewel Of ExcelenttJewel Of ExcelenttJoyas
Drop

~7.0%

Bundled Jewel of BlessBundled Jewel of BlessMisc
Drop

~10.0%

Jewel Of LuckJewel Of LuckJoyas
Drop

~12.0%

Blood Castle 8

1 ítem por recompensa. Pasá el cursor sobre cada ícono para ver el %.

Drop posible

Bundled Jewel of ChaosBundled Jewel of ChaosMisc
Drop

~20.5%

Bundled Jewel of LifeBundled Jewel of LifeMisc
Drop

~17.0%

Jewel Of AdicionalJewel Of AdicionalJoyas
Drop

~15.0%

Bundled Jewel of SoulBundled Jewel of SoulMisc
Drop

~14.0%

Jewel Of ExcelenttJewel Of ExcelenttJoyas
Drop

~6.0%

Bundled Jewel of BlessBundled Jewel of BlessMisc
Drop

~9.0%

Jewel Of LuckJewel Of LuckJoyas
Drop

~11.0%

Jewel Of Ancient 1Jewel Of Ancient 1Joyas
Drop

~3.5%

Nota

Ancient

Jewel Of Ancient 2Jewel Of Ancient 2Joyas
Drop

~2.5%

Nota

Ancient

Jewel Of LevelJewel Of LevelJoyas
Drop

~1.5%

Creación de Invisibility Cloak

🩸 El castillo ensangrentado te espera… Solo los dignos podrán cruzar sus puertas. 🩸

📜 Descripción:
🔹 Para ingresar a Blood Castle, necesitas un Invisibility Cloak.
🔹 Este objeto se crea en la Máquina del Chaos mediante una combinación especial.

⚒️ Materiales requeridos:

  • Scroll of ArchangelScroll of Archangel +1 o superior
  • Blood BoneBlood Bone +1 o superior
  • Jewel of ChaosJewel of Chaos
  • ZenZen según el nivel del manto

Porcentajes de creación

NivelFREEVIPZen
Blood Castle 199%99%50.000
Blood Castle 280%80%80.000
Blood Castle 380%80%150.000
Blood Castle 480%80%250.000
Blood Castle 580%80%400.000
Blood Castle 680%80%600.000
Blood Castle 780%80%850.000
Blood Castle 880%80%1.050.000